Un brestois dans Brest

Je suis né a Brest, je souhaite donc mettre en ligne ce que j'ai compilé sur ma ville

18 avril 2006

Liste des maires de Brest

1608 - 1609        François LE BESCOND, sieur de Keranmean

1618                  Bertrand TAILLART

1619 - 1621        Robert KERHOANTENAN, sieur de Toulbroch

1622 - 1624        Jean LE CHAUSSEC, sieur de Kerguillerm

1625 - 1627        Maurice NOBLET

1628 - 1630        Jean HAYET, sieur du Fayet

1631 - 1633        François LE STOBEC

1634 - 1636        Jacques LE STOBEC, sieur de Kerivin

1637 - 1639        François TURIN, sieur du Gouelmeur

1640 - 1642        Jean LE CHAUSSEC, sieur de Kerguillerm

1643 - 1645        Jean LE ROY, sieur de Keranvoy

1646                  François KERDENIEL, sieur de Poulquijeau

1646 - 1648        François TURIN, sieur du Gouelmeur

1649 - 1651        Gabriel LE BESCOND, sieur de Kerprigent

1652 - 1654        Lucas LE STOBEC, sieur de Kerhamon

1655 - 1657        Michel de ROUPICQUET, sieur du Pin

1658 - 1660        Baltazar BERTÉ, sieur de Mesgouez

1661 - 1663        Gaspard d'AGAR, sieur de la Coste

1664 - 1666        Jean LE MAYER, sieur du Bot

1667 - 1669        François LE STOBEC, sieur du Plessix

1670 - 1672        René de LAUNAY, sieur dudit lieu

1673 - 1675        Jean LE MAYER, sieur de Kerigonan

1676 - 1678        Isaac MONOD, sieur du Chesne

1679 - 1681        Pierre SIGUREL, sieur de Saint-L‚ger

1682 - 1684        François LE STOBEC, sieur du Plessix

1685 - 1687        Isaac MONOD, sieur du Chesne

1688 - 1690        Thomas LE MAYER, sieur de la Villeneuve

1691 - 1693        Yves LE GAC, sieur de l'Armorique

1694 - 1717        Jacques LARS, sieur de Poulrinou, maire perp‚tuel

1718 - 1723        Jacques LE DALL, sieur de Kerli‚zec

1724 - 1726        Nicolas MARION, sieur de Penanrun

1727 - 1732        Jacques SYMON, négociant

1733 - 1735        Nicolas MARION, sieur de Penanru

1735 - 1737        Jacques SYMON, négociant

1738 - 1747        Vincent LABBÉ, notaire royal / procureur

1744 - 1747        Antoine RABY, maire par intérim

1747                  Vincent JOURDAIN,

1748 - 1750        Pierre BETBÉDAT, négociant en vins

1751 - 1753        Guillaume LABBÉ, notaire

1754 - 1756        Louis DEBON, négociant

1757 - 1759        Alain MARTRET, sieur de Préville, notaire

1760 - 1762        Jean-Pierre LUNVEN, sieur de Kerbizodec, négociant

1763 - 1766        Charles-Marie FEBURIER, marchand de vins en gros

1766 - 1768        Antoine RABY

1769 - 1771        Jean LUNVEN, sieur de Kerbizodec

1771 - 1777        Jean-Jacques LE NORMAND, négociant

1777 - 1780        Louis LE GUEN, sieur de Neugel, négociant

1780 - 1783        Jean-Jacques LE NORMAND

1783 - 1787        François RABY, marchand de draps

1787 - 1789        François LE GUEN, négociant

1789 - 1790        Louis BRANDA, négociant

1790 - 1791        MALMANCHE, C.F.M. maître chirurgien juré

1791 - 1792        Jérôme Marie BERTHOMME, négociant

1792 - 1793        Romain Nicolas MALASSIS, libraire-imprimeur

1793 - 1795        Jérôme Marie BERTHOMME, négociant

1795                  Romain Nicolas MALASSIS, libraire-imprimeur

1795 - 1797        Pierre Charles Louis GILLART père, avocat

1797 - 1799        Joseph-Augustin RICHARD -DUPLESSIS, fils, négociant

1799 - 1800        Jean-Baptiste TOUROT, aîné, négociant

1800 - 1802        Jean Maurice POULIQUEN, négociant

1802 - 1808        Jean-Baptiste TOUROT, aîné, négociant

1808 - 1816        Charles François LE GROS

1816 - 1819        Jean-François HENRY, sous-commissaire de la Marine

1820 - 1821        Victor Charles Alexandre YMBERT, négociant

1821 - 1823        Joseph Marie DE KERROS, négociant

1823 - 1823        Jean-Paul COLLET, chirurgien en retraite

1823 - 1826        Chevalier de LA MARTRE, entreposeur des tabacs

1826 - 1830        Baron Jean-Hilaire BARCHOU, sous-intendant militaire

1830 - 1832        Joseph Marie DE KERROS, négociant

1832 - 1839        Charles FLEURY, pharmacien de marine en retraite

1839 - 1847        François-Victor LETTRE, capitaine de vaisseau en retraite

1847 - 1848        Pierre.M.F. LE GRANDAIS

1848 - 1865        Hyacinthe-Martin BIZET

1865 - 1870        Joseph de KERROS

1870 - 1871        Alexandre LEMONNIER

1871 - 1880        Auguste SALAUN PENQUER, docteur en médecine

1881 - 1884        Jean-Baptiste BELLAMY, notaire

1884 - 1900        Louis-Arthur DELOBEAU

1900 - 1904        Charles BERGER, docteur puis fabricant/bière

1904 - 1908        Victor AUBERT, connu sous le nom de "Père AUBERT"

1908 - 1912         Louis-Arthur DELOBEAU

1912 - 1919         Hippolyte MASSON

1919 - 1920         Louis NARDON

1920 - 1921         Hippolyte MASSON

1921 - 1929         Léon NARDON

1929 - 1941         Victor LE GORGEU

1942 - 1944         Victor EUSEN

24.10.1944 à avril 1945 Victor LE GORGEU, Président de la Délégation spéciale

1945 - 1947          Jules LULLIEN,

1947 - 1953          Alfred Pierre Marie CHUPIN, négociant industriel, député du Finistère

1953 - 1954          Yves JAOUEN, expert-comptable, sénateur du Finistère

1954                    Lucien CHAIX, chef de centre EDF, président de la Délégation Spéciale

1954 - 1958          Yves JAOUEN, expert-comptable

1958 - 1959          Auguste KERVERN, pharmacien

1959 - 1973          Georges LOMBARD, avocat, député du Finistère

1973 - 1977          Eugène BEREST, professeur de lettres classiques

1977 - 1982          Francis LE BLE, chef de travaux de la Marine, conseiller général

1982 - 1983          Pierre MAILLE, professeur

1983 - 1985          Jacques BERTHELOT, professeur

1985 - 1989          Georges KERBRAT, médecin hospitalier

1989 -2001           Pierre MAILLE, professeur, Conseiller Général

2001-   ?              François CUILLANDRE

Liste des maires de BREST

Posté par Trader29 à 15:58 - Les maires de la ville - Permalien [#]